Курсантам академии рассказали о выдающихся сестрах милосердия

Выдающиеся русские женщины, посвятившие всю жизнь уходу за больными, положили начало сестринскому делу в России

27 июня, в рамках работы Научного духовно-просветительского центра праведного Лазаря, перед курсантами выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Елена Адоева. Она рассказала участникам встречи о зарождении движения сестер милосердия в России.

В середине 19 века появились первые общины сестер милосердия и было создано первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время Крымской войны – прототип международного «Красного креста». По словам Елены Адоевой, женщины вызывались на эту службу добровольно и многие прославились своими подвигами и огромным трудом в деле оказания медицинской помощи. Дворянка Екатерина Бакунина, дочь губернатора Петербурга, закончила медицинские курсы в Крестовоздвиженской общине и отправилась на театр боевых действий. Она участвовала в двух военных компаниях, а великий хирург Николай Пирогов относил Бакунину к одной из самых выдающихся сестер милосердия.

Елена Адоева рассказала курсантам и о других ярких примерах служения больным и раненым. У каждой из этих выдающихся женщин была непростая судьба и огромное сердце.

Юлия Вревская свою жизнь посвятила служению людям, работая сестрой милосердия, и даже смерть ее застала при выполнении врачебного долга – она умерла от тифа, заразившись от больных, за которыми ухаживала. Римма Иванова – одна из трех женщин в истории Отечества, удостоенная ордена Святого Георгия. Во время Первой мировой войны она отправилась добровольцем в армию, переодевшись в мужскую одежду, но после того как обман был раскрыт, девушку оставили сестрой милосердия. В письмах родителям она писала, что ее поступок хорошо продуман и что она видит в этом свое жизненное предназначение. Римма, наравне с бойцами, отважно выполняла работу по спасению раненых.

Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла священник Андрей Ващенко поблагодарил Елену Яковлевну за рассказ и напомнил о врачебном призвании, высоком долге служения на благо Родины и ближнему, приводя удивительные примеры для подражания. По словам Андрея Ващенко, облегчая страдания больных, помогая ближним, мы исполняем главный духовно-нравственный закон.